График работы call-центра
Пн-Вс с 10:00 до 19:00
Интернет магазин бытовой техники в Одессе

7 основных критериев: как выбрать бойлер

Водонагреватель — техника, которую можно встретить сегодня в каждой второй квартире. Это прекрасная альтернатива централизованному водоснабжению, поскольку горячая вода будет в доме независимо от сезона, плановых отключений, аварийных ситуаций, ремонтов у соседей и пр. Удобно, практично и даже дешевле.

Другими словами, это полноценная автономная система нагрева и подачи воды. Устройство представляет собой бак со специальной теплоизоляцией, оснащенный термостатом и 2-мя трубчатыми ТЭНами. Термостат отвечает за включение нагрева до необходимой температуры и отключения ТЭНов по достижении ее.

В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать бойлер, на что обращать внимание и какими критериями руководствоваться в выборе.

Размеры и место крепления

Традиционно для крупной бытовой техники, как и в случае с выбором холодильника, например, первый возникающий вопрос — какими должны быть габариты. Чтобы сделать замеры, определитесь, где вы разместите водонагреватель. Как правило, его подвешивают в санузле над унитазом, в ванной или рядом с кухонной мойкой.

По способу крепления различают:

  1. Вертикальные.
  2. Горизонтальные.
  3. Универсальные модели.

Горизонтальные модели приобретают обычно в том случае, если место не позволяет разместить объемный водонагреватель. Если же проблем с этим нет, вертикальные модели предпочтительнее. Это объясняется расположением холодной и горячей воды в баке. При вертикальном положении они смешиваются естественным способом (холодная внизу, горячая поднимается вверх) и вода остается нагретой дольше, чем если бы она нагрелась в горизонтальном бойлере.

Выбираем объем водонагревателя

В выборе бойлера и его габаритов объем играет первостепенную роль. Чтобы правильно выбрать объем, нужно ответить на следующие вопросы:

  • Сколько человек в семье?
  • Сколько времени занимают водные процедуры каждого члена семьи?
  • Какие промежутки времени между купанием?
  • Как часто набирается полная ванна?
  • Сколько точек будет снабжено горячей водой с помощью бойлера?

Объективно оценив эту информацию, вы сможете подобрать оптимальную модель. Для маленьких семей из 2-х человек совершено нет необходимости в 120-литровом агрегате. Вода будет нагреваться долго, а расход электричества себя не оправдает. Для больших семей, напротив, маленькие бойлеры не подойдут, придется ждать нагрева воды до нужной температуры каждый раз, после того как кто-то примет ванную.

Хотите выбрать хороший бойлер с правильным объемом, следуйте этим советам:

  • Для мойки посуды на кухню — 5-30 л.
  • Для семьи 1-2 человек — 50 л.
  • Для семьи 2-3 человек — 80 л.
  • Для семьи 3-5 человек — 100 л.
  • Для семьи 5-7 человек — 120-150 л.

Эти рекомендации достаточно условны. Если вас в семье двое, но вы не представляете вечера без принятия ванны, стоит присматривать водонагреватель с объемом 100 литров.

Форма бойлеров

По форме различают бойлеры трех типов:

  1. Цилиндрические. Обычные модели, которые установлены в большинстве украинских квартир.
  2. Прямоугольные. Аналогичные по размерам, однако имеющие четкие контуры, что удобно при монтаже в нишах и шкафах.
  3. Узкие. Их еще называют Слимы. Компактные модели, имеющие увеличенную высоту и выдающие большее количество горячей воды, помимо сэкономленного места.

Какие бывают виды бойлеров?

Различают следующие разновидности электрических нагревательных приборов:

  1. Накопительный водонагреватель. Представляет собой емкий бак, в котором располагается вода. Она нагревается до нужной температуры и прибор отключается. При остывании ТЭН включается заново, и так периодически.
  2. Проточный водонагреватель. Компактный прибор, который моментально нагревает холодную воду и подает ее. Скорость нагрева от 1,5 л в минуту. Это идеальный вариант для мытья посуды. Однако для ванной такой выбор будет непрактичен.

Но учтите, что проточные водонагреватели имеют достаточно высокую мощность — до 27 кВт.

Мощность бойлера

Любой нагревательный элемент имеет определенную мощность. От этого параметра зависит скорость нагревания воды. Чем выше мощность, тем этот процесс быстрее.

Стандартной отметкой в этой нише считается 1,5-2 кВт. Этого показателя вполне достаточно для наших квартир. Время полного нагревания воды при такой мощности варьируется от 1 часа до 3-х в зависимости от объема бака и температуры.

Устанавливая бойлер, лучше выделить для него отдельную линию электропитания, чтобы не перегружать электропроводку и не бояться, что выбьют пробки.

Выбираем материал бака

Современные водонагреватели имеют баки, произведенные из двух видов материала:

  • Эмалированная сталь. Прочный материал, хорошо выдерживающий высокие температуры. Если толщина нанесенный эмали достаточная, такие баки готовы прослужить и 10 лет.
  • Нержавейка. Главное достоинство износоустойчивость к коррозии. Однако часто эта проблема поражает швы конструкции, что приводит к протечкам.

При выборе материала баков ориентируйтесь на производителя и гарантию, которую он дает.

Какой лучше ТЭН — сухой или мокрый

ТЭН, «трубчатый электронагреватель», может быть двух видов:

  • Сухой ТЭН. Не имеет контакта с водой благодаря специальной колбе. Считается более долговечным из-за меньшего образования накипи. Однако стоит он дороже, также дороже вам обойдется его ремонт или замена.
  • Мокрый ТЭН. Классический вариант нагревателя, который подобно кипятильнику нагревает воду внутри бака. Из минусов можно назвать образование накипи и риск «пробивания тока».

Надеемся, информация будет полезной для вас, и советы помогут выбрать оптимальную модель водонагревателя.

1262