График работы call-центра
Пн-Вс с 10:00 до 19:00
Интернет магазин бытовой техники в Одессе

7 советов, как выбрать холодильник

Холодильник — одна из самых важных разновидностей бытовой техники, которую приобретают в дом практически первой. Он должен быть функциональным, красивым, удобным и по возможности экономным, ведь холодильники постоянно подключены к сети электропитания.

С чего начать выбирать, на что обращать внимание и как не ошибиться с моделью, мы расскажем вам прямо сейчас.

Габариты холодильников

Как и в случае с выбором стиральной машины или любой другой крупногабаритной бытовой техники, размер имеет значение. Особенно, если учитывать, что этот агрегат, как правило, размещен на кухне. А кухни в наших квартирах страдают отсутствием больших площадей, это правда.

Среднестатистический размер для небольшой кухни: ширина 60 см и глубина 60 см. Есть более компактные модели с основанием 45х60 сантиметров.

Всего различают 5 типов холодильников по размерам:

  • Маленькие. Ширина 50 см, глубина 60 см, высота 80-160 см. Широко применимы в офисах.
  • Мини-бары. Ширина 50 см, глубина 50-60 см, высота 80 см. Оптимальный выбор для гостиниц для хранения напитков.
  • Европейский стандарт. Ширина 60 см, глубина 60 см, высота 170-205 см. Обычно приобретаются для квартир.
  • Широкие небольшие. Ширина 80 см+, глубина 60 см, высота 170 см. Покупаются, как правило, в частные дома для хранения зимних заготовок.
  • Большие. Ширина 60 см, глубина 60 см, высота 195-210 см. Чаще встречаются в больших коттеджах.

Расположение камер

Разобравшись с размерами, нужно определиться с количеством и размещением камер. Сегодня можно встретить 1-, 2-, 3-, 4-, 5- и 6-камерные модели. По расположению они бывают:

  • С морозилкой вверху.
  • С морозилкой внизу.
  • Side-by-Side с морозилкой сбоку.
  • Без морозильной камеры.
  • С винным шкафом.

Выбирая расположение, думайте об удобстве использования и потребностях семьи. Если вы замораживаете фрукты, овощи, мясо в больших объемах, стоит присмотреться к моделям с большой морозилкой. А если позволяет площадь комнаты, возможно, стоит рассмотреть вариант Side-by-Side.

Полезный объем

Среднестатистический объем 250-300 литров. Этот параметр выбирается исходя из состава семьи и количества продуктов в доме.

  • 2 человека — 180 литров.
  • 3 человека — 250 литров.
  • 4 человека и больше — 350 литров.

Компрессор

Компрессор часто называют сердцем холодильника. Именно эта деталь отвечает за охлаждение камер. Сегодня самым долговечным, при этом экономичным и тихим в работе считается инверторный компрессор.

Различают 3 вида техники:

  1. Однокомпрессорные. Самый распространенный вид. Среди них есть как однокамерные, так и двухкамерные модели.
  2. Двухкомпрессорные. Каждая камера оснащена своим индивидуальным компрессором, который устанавливает нужные температуры. Это благоприятно влияет на энергопотребление, поскольку открывая дверцу одной камеры, температура во второй не меняется.
  3. Трехкомпрессорные. Третий компрессор нужен для моделей с винными шкафами или отдельной камерой зоны свежести.

Основное преимущество двухкомпрессорных холодильников считается сокращение расходов на электроэнергию.

Однако экономия в перспективе привлекает не всех покупателей. Выбирая, какой холодильник лучше, учтите, что цена двухкомпрессорных выше примерно на 30%, если сравнивать с однокомпрессорными.

Энергопотребление

Цифры в платежках за электроэнергию только растут. Чтобы сократить расходы, есть смысл подобрать модель А+++, это модели с самыми высокими показателями энергосбережения.

Классификация следующая:

  1. A++ <30%
  2. A+ 30-40%
  3. A 40-55%
  4. B 55-75%
  5. C 75-90%
  6. D 90-100%
  7. E 100-110%
  8. F 110-125%
  9. G >125%

Уровень шума

То, насколько тихо работает холодильник, зависит от типа и качества компрессора. Оптимальный диапазон шума для этой техники 21-56 дБ. Если вы хотите выбрать тихий холодильник, лучше остановиться на уровне шума даже до 40 дБ.

Функциональность

Современные холодильники оснащены дополнительными функциями и полезными возможностями. Среди самых популярных стоит обратить внимание на следующие:

  • «Super freeze». Режим ускоренной заморозки необходим для сохранения всех витаминов и полезных свойств продуктов при замораживании.
  • «Отпуск». Хороший режим для сокращения расхода электроэнергии на момент отсутствия хозяев. Экономия до 40%.
  • Сохранение холода в автономном режиме. Устройство сохраняет температуру максимально долгое время даже при отключенном электричестве.
  • «Зона свежести». Независимое отделение в холодильнике, в котором уровень влажности повышен, а температура ниже, чем во всем холодильнике примерно на 20% и составляет 3 °С. Это благоприятные условия для более длительного хранения сыров, овощей, фруктов и ягод.
  • «Нулевая камера». Еще один отдельный отсек с индивидуальной дверцей. Здесь температура равняется 0. Это оптимально для хранения скоропортящихся продуктов, а также для мяса, рыбы и птицы, если вы планируете приготовить их в ближайшее время.
  • Антибактериальное покрытие. Специальная разработка, предполагающая покрытие частичками серебра для предотвращения размножения микробов и бактерий.

Надеемся, эти советы помогут выбору. Пусть на вашей кухне как можно скорее появится красивый, функциональный и экономный холодильник.

1671