График работы call-центра
Пн-Вс с 10:00 до 19:00
Интернет магазин бытовой техники в Одессе

Как выбрать кухонную мойку

Мойка — важная деталь в интерьере любой кухни. Отправляясь в магазин выбирать обновку, помните, она должна соответствовать нескольким критериям одновременно:

  1. Во-первых, быть удобной, поскольку мыть посуду придется ежедневно.
  2. Во-вторых, быть красивой, ведь кухонная мойка занимает немало места и может как украсить рабочую поверхность, так и напротив.
  3. В-третьих, быть надежной, если вы не планируете менять ее каждые несколько месяцев.

Это три основных критерия выбора, на которые стоит опираться при покупке. А теперь рассмотрим детально, что на практике означают требования удобства, красоты и надежности, а также как правильно выбрать кухонную мойку, если вы не специалист.

Выбор кухонной мойки по размеру и форме

Когда запланирована только замена мойки, все просто: вам нужно снять замеры существующей и приобрести аналогичную. Если же вы затеваете более масштабные изменения (установить новую столешницу или целый кухонный гарнитур), задача усложняется. Подобно тому, как выбрать посудомоечную машину, с мойками без замеров не обойтись. Учитывайте габариты, они отличаются в зависимости от формы изделия.

  • Квадратные 50х50 см и 60х60 см.
  • Прямоугольные 55х50, 50х80, 50х100, 50х125 и пр.
  • Круглые с диаметром от 45 до 51 см.
  • Треугольные (угловые).
  • Пятиугольные и шестиугольные.

Размер самой кухни тесно связан с габаритами мойки. Не стоит в маленькую кухню покупать громоздкую трапециевидую модель. Рассчитывая размеры, отметьте, что до края столешницы и до стены должен быть запас — минимум, 5 см.

Независимо от того, какая выбрана форма чаши, обратите внимание на ее глубину. Она должна быть в меру глубокой, чтобы брызги воды или грязь не летели во все стороны, при этом не настолько, чтобы приходилось наклоняться в процессе мытья посуды. Оптимальная отметка — 15-20 см.

Какие бывают типы моек

С вопросом размеров напрямую связан выбор кухонной мойки по типу. Различают:

  • С одной объемной чашей.
  • С чашей и крылом.
  • С двумя чашами.
  • С двумя чашами и крылом.

Повторим, правильно оценивайте площадь кухни и рабочей поверхности. В малогабаритную 6-метровую кухню хрущевки подойдет круглая или овальная мойка с одной чашей или компактная угловая с крылом.

Современные материалы

Хотите выбрать хорошую кухонную мойку — уделите особое внимание выбору материала.

  • Нержавеющая сталь (хромоникелевый сплав)

Самый практичный и популярный вариант благодаря невысокой цене и эксплуатационным качествам. Мойки из нержавейки устойчивы к коррозии и механическим повреждениям. Они бывают полированными, матовыми и текстурированными (шероховатыми). Рекомендуем выбирать модели с толщиной не менее 2-3 см. Чем толще мойка, тем увереннее она будет держать даже тяжелый смеситель. Нержавейка — хороший долговечный вариант, который при достойном уходе (без абразивных веществ) будет выглядеть блестяще и через несколько лет.

  • Гранит, композит (искусственный камень)

Экологически чистый материал, произведенный из каменной крошки на основе смол и пигментов. Это очень прочные модели, способные выдерживать высокие температуры и механические нагрузки. Внешне привлекательны, выполнены в богатой цветовой гамме и в разных фактурах. Из недостатков можно назвать склонность к окрашиванию.

  • Керамика

Красивый материал на основе сочетания фаянса с фарфором и эмалированным покрытием. Такие мойки не подвержены царапинам. Также представлены в различных цветах. Легки в уходе.

Способы монтажа мойки

В зависимости от того, как будут расположены столешница и раковина, различают следующие типы моек:

  1. Накладного типа. Самый простой и недорогой вариант. Устанавливается, как правило, поверх тумбы по принципу крышки. Монтаж максимально прост и не требует привлечения специалиста.
  2. Врезного типа. Устанавливаются в столешницу, а именно — над ее поверхностью, где заранее проделывается отверстие в соответствии с размерами сантехники.
  3. Интегрированного типа. Бортики такой модели располагаются или вровень со столешницей или чуть выступают над ее уровнем. Это более гигиенично. При монтаже потребуется профессиональная помощь.
  4. Подстольного типа. Разновидность интегрированного типа, однако мойка устанавливается ниже уровня столешницы. Опять же, подчеркнем высокий уровень чистоты и простоту в уходе.

Какому производителю доверить?

Сегодня на украинском рынке представлено множество моделей на любой вкус и бюджет. Среди самых популярных можно выделить три основных компании-производителя:

  • Franke (Швейцария).

Компания расположила заводы в 40 странах мира. Качественные и долговечные модели. Уникальность заключена в размерах: ширина моек 200-1050 мм. Стоит присмотреться к фактурам изделий. Такой агрегат — настоящий декоративный акцент в любой кухне.

  • Blanco (Германия).

Прочные и надежные модели с особенным стилем. Обширный модельный ряд. Широкий диапазон цен: возможность купить действительно качественную вещь за относительно небольшую сумму.

  • Schock (Германия).

Каждая четвертая мойка в мире сделана этой компанией. Красивые и удобные мойки, готовые прослужить много лет. В портфолио производителя более 200 моделей кухонных моек.

Надеемся, эти советы помогут вашему выбору.

1359